Основные итоги инвентаризации витражей в Петроградском районе

Обследование территории Петроградского района происходило с весны по осень 2020 года. Она была поделена на 29 участков. По итогу работы в базе данных учтено 111 адресов с архитектурным стеклом начала ХХ века. Это 562 объекта: стеклянные перегородки в пространстве лестниц, витражи, декоративное остекление фактурным стеклом, травленые и гравированные, фацетные стекла в окнах и наддверных фрамугах, декоративное стекло в квартирных и входных дверях, окна со стеклоблоками Фальконье.

Переделанный исторический витраж начала XX вв. Большая Пушкарская ул., 10. Фото С. В. Васильева, 2020

Как и в Василеостровском районе, в Петроградском осталось очень мало целых витражей, буквально единицы. В частной квартире на Кронверкском проспекте имеется два подписных витража фирмы «М. Франк и К», их целостность обеспечена реставрацией начала 2000-х годов, так же обстоит дело с двумя расписными витражами в особняке А. Е. Молчанова и М. Г. Савиной (ул. Литераторов, 17). Мы не смогли их осмотреть, но сделали подробное описание по фотографиям из реставрационной мастерской, где они находились в 2009 году. В сферу нашего проекта не входит учет витражей в музейных собраниях, но витражи «in situ» в зданиях, занимаемых музеями, мы включаем в базу данных. Поэтому архитектурное стекло из особняков М. Ф. Кшесинской и В. Э. Брандта, занимаемых Музеем политической истории России, мы включили в каталог. В особняке Брандта находится один из самых эффектных петербургских витражей — с изображением «Медного всадника». Этот шедевр художественного стеклоделия сохранился в целости, но нуждается в работах по укреплению витражного полотна.

В семи зданиях выявлены окна в аварийном состоянии (их адреса — Большой пр. П. С., 104, Кронверкский пр., 65 Б, улицы — Ленина, 19, Полозова, 3, Рентгена, 4, Пионерская., 31, Литераторов, 15).
Учтено 30 окон со стеклоблоками Фальконье двух типоформ. Они находятся по пяти адресам (Большой пр. П. С., 104, Большой пр. П. С., 57 / ул. Подковырова, 1 и на улицах — Литераторов, 15, Большая Пушкарская, 26, лит. Б, Блохина ул., 22).

Из уникальных находок можно отметить она с травлеными муслиновыми стеклами в доме на ул. Добролюбова, 3; фактурное стекло, не встречающееся в других домах Петербурга, с рельефным узором из еловых ветвей с шишками — на ул. Ленина, 52; так называемое «ледяное» стекло разных цветов в декоративном остеклении — на ул. Ленина, 45.

В доме по Зверинской ул., 7-9 находится комплекс витражей, который отличается по своим конструктивным особенностям и составом стекол от большинства других петербургских витражей. За витражным полотном в полуциркульной секции здесь, вместо принятого в Петербурге опорного стекла, установлена горизонтальная металлическая связь. Обращает на себя внимание окраска цветочных лепестков: красной краской поверх белого стекла, с градиентной растяжкой цвета. Такой прием встречается в витражах Ивангородского музея, поступивших из дома по адресу Гороховая ул., 61/ Большой Казачий пер., 1, и в витраже из дома по Гороховой ул., 64. Данные предварительные выводы, которые еще требуют углубленного исследования, могут свидетельствовать о происхождении этих витражей из одной, вероятно, зарубежной мастерской.

В результате изучения различных видов декоративных стекол в петербургских витражах Н. И. Басс произвела научно-исследовательские изыскания и определила наименования 14 видов фактур. К настоящему времени выявлено около 30 различных рисунков на поверхности прессованных стекол, их атрибуция и систематизация помогут выявить стекло местного и иного производства.

Атрибутированные фактурные стекла начала XX века из петербургских витражей

Таким образом, объем информации о петербургском витражном искусстве становится всё больше. Эти новые сведения, важные профессионалам, часто не удовлетворяют любопытства знатоков и краеведов. Обычно людям нужны конкретные вехи, точки отсчета по ленте времени, шкале размерности, значимости, нужен порядок, пусть условный, помогающий выстроить иерархию ценностей. Для таких любителей-петербурговедов мы предлагаем список «самых-самых» витражей Петроградского района. Он, конечно, условный, и не свободен от индивидуальных предпочтений составителя.

Всегда интересно найти самый старый предмет или факт по теме. Самыми старыми окнами на территории Петроградского района, выполненными в свинцово-паечной технике, можно считать окна в Домике Петра I на Петровской наб., 6. Они были воссозданы в 1970-х годах из «лунных» стекол, собранных на свинцовый профиль.

Одним из самых старых образцов цветного декоративного остекления в Петербурге являются окна оранжереи у дачи В. Ф. Громова (ул. Академика Павлова, 13): здесь использованы выдувные стекла с накладным цветным слоем, декоративный эффект которых строится за счет гравированного узора в сочетании с графикой оконных переплетов. Они относятся к середине XIX столетия.

Старинные стекла с нацветом и гравировкой из оранжереи у дачи В. Ф. Громова. Середина XIX в. Фото в процессе реставрации здания С. В. Васильева, 2020

Самые яркие витражи в стиле модерн сохранились в доходных домах на Большом пр., П. С., 63, на Каменноостровском пр., 31-33 / ул. Льва Толстого, 1-3, частично — на Введенской ул., 19 / ул. Лизы Чайкиной, 24. Уникальный необарочный ансамбль витражей до сих пор находится в доме по адресу Каменноостровский пр., 38/ Большой пр. П. С., 96.

А самый «петербургский» витраж с изображением «Медного всадника» находится в особняке М. Э. Брандта.

Текст: Татьяна Княжицкая