Лекции о витражном искусстве в России и за рубежом

Лекции Т.В.КняжицкойТатьяна Владимировна КняжицкаяПредлагаем авторский цикл лекций Княжицкой Татьяны Владимировны по истории витражного искусства в России и за рубежом. Цикл состоит из 5 лекций, которые освещают историю этого искусства в нашей стране от зарождения по настоящее время. Последняя лекция цикла: «Витражи ХХ-ХХI в: «У них» и «У нас», - посвящена сравнению развития этого искусства в России и странах Западной Европы.

Автор лекционного курса – Княжицкая Татьяна Владимировна, кандидат искусствоведения, руководитель интернет-проекта «Витражи в России». Все перечисленные лекции были прочитаны в 2012-2013 гг. в художественных галереях и музеях Петербурга. Полностью весь цикл лекций состоялся осенью 2014 года в музее стекла в С.-Петербурге

  1. Витражи в России: от слюдяных оконниц до Исаакиевского собора.
  2. Витражи в России: от Исаакиевского собора до Елисеевского магазина.
  3. Владимир Сверчков – универсальный художник: живопись, график, витражи.
  4. Витражи в СССР: цемент, стекло и клей ПВА.
  5. Витражи ХХ-ХХI века: «У них» и «У нас».

По запросу могут быть подготовлены другие лекции, посвященные разным аспектам темы «Витражное искусства XIX-XX столетия в России и за рубежом».

На кого рассчитаны эти лекции? На студентов художественных и гуманитарных средних и высших учебных заведений и всех интересующихся искусством.

Ваши вопросы и пожелания просим присылать по адрес электронной почты  infovitroart@gmail.ru на имя Княжицкой Татьяны Владимировны.