Программы для создания витражей

Glass Eye 2000

Самой популярной программой для витражистов, несомненно является Glass Eye 2000 призводства Dragonfly Software (http://www.dfly.com/). Программа позволяет работать с библиотеками витражей и стекол, создавать, редактировать витражи, производить типовые операции с изображениями и учитывать при работе специфику материала.

У программы существует несколько версий, все они - коммерческие с ценами от 150 долларов за лицензию. На сайте производителя можно скачать бесплатную ознакомительную версию.

Кстати, если хотите сэкономить  5%, то перед покупкой программы на сайте, зарегистрируйтесь как агент  и продайте программу сами себе. Правда, эти 5% Вы получите на PayPal аккаунт.

Рис. 1. Интерфейс программы Glass Eye 2000

 

Кроме уже упомянтуого Glass Eye 2000, существует еще программное обеспечение, которое специально предназначено для мастеров-витражистов. Компания Stained Glass Software (http://sgdesigns.com/) предлагает две коммерческие программы с ознакомительным периодом в 14 дней.

 

Pattern Wizard

Первая программа - Pattern Wizard позволяет работать с шаблонами витражей. Она имеет базовые инструменты работы с изображением и текстом, а также библиотеку стекол, что позволяет посмотреть на проектируемый витраж не только в различной цветовой гамме, но и с различной фактурой стекол.


Рис. 2. Интерфейс программы Pattern Wizard

 

Rapid Resizer

Вторая программа - Rapid Resizer - позволяет загрузить шаблон, раскрасить его и распечатать в необходимом Вам размере, включая деление изображения на несколько листов в тех случаях, когда размер рисунка витража больше размера бумаги в принтере.


Рис. 3. Интерфейс программы Rapid Resizer

Эти две программы можно загрузить на сайте http://sgdesigns.com/download.php?auto=rr