О работе волонтеров в Адмиралтейском районе: трудности и достижения

Натурное обследование исторической дореволюционной застройки на территории Адмиралтейского района в основном было завершено летом 2021 года. Далее последовало изучение фотоматериалов с привлечением литературных и архивных источников, создание базы данных и ее публикация в интернете. Кроме этой — основной — части работы, в проекте происходило много других событий, связанных с деятельностью волонтерского сообществе вне и внутри своего круга. Были организованы мероприятия для привлечения внимания общественности к проблеме сохранности петербургских витражей, а также события, направленные на поддержание активного настроя внутри самого волонтерского сообщества.

C 11 апреля до 30 июля в филиале Центральной городской библиотеки им. В. В. Маяковского в пространстве «Линии» (8-я линия ВО., 25) была организована небольшая информационная выставка «Петербургский витраж: Утраты. Охрана. Спасение». В ее рамках прошли мероприятия, где все желающие могли обсудить проблему с разными государственными и общественными институциями, жильцами-энтузиастами, совершающими реальные действия по сохранению исторической среды в своих домах. Выставку посетили 839 человек.

Волонтеры проекта на экскурсии на Б. Морской, 35. Фото Т. В. Княжицкой, 2021

Волонтеры проекта на экскурсии на Б. Морской, 35. Фото Т. В. Княжицкой, 2021

Весной были организованы экскурсии «Витражи С.-Петербурга» по Большой Морской улице и ее окрестностям. Экскурсоводом была доброволец проекта Ирина Васильева. В это же время две группы волонтеров организованно посетили Этнографический музей с целью осмотра стеклянного плафона, созданного в начале ХХ века.

Волонтеры обследуют витражи Англиканской церкви. Английская наб., 56. Фото Е. В. Лукьяновой, 2021

Волонтеры обследуют витражи Англиканской церкви. Английская наб., 56. Фото Е. В. Лукьяновой, 2021

В июне была организована акция по натурному обследованию и фотофиксации уникального комплекса английских витражей викторианской эпохи, находящихся в здании Англиканской церкви (Английская наб., 56). Результаты обследования с подробным описанием каждого витража и фотографиями отличного качества впервые опубликованы в интернете и теперь доступны для изучения специалистам и всем желающим. Акция была согласована с КГИОП и Мюзик-холлом, в управлении которого находится здание Англиканской церкви. Работа проведена за два дня коллективом в 15 человек, среди которых были не только волонтеры, но и активисты-градозащитники, известные блогеры, художники и журналисты. Это — Сергей В. Васильев — фотограф, Сергей Г. Васильев — куратор, Светлана

Крамарь, Михаил Попело, Юлия Астафьева, Лилия Павлова, Татьяна Княжицкая, Наталья и Екатерина Басс, Константин Севастьянов, Тимур Гафиятуллин, художники Сергей и Элеонора Шаровы, журналисты Елена Лукьянова и Михаил Огнев.

C 3 по 28 сентября в библиотеке книжной графики (7-я Красноармейская ул., 30) состоялась выставка «Витражи С.-Петербурга: хрупкое наследие», подготовленная кураторами проекта совместно с сотрудниками библиотеки. В двух залах экспонировались крупноформатные фотографии витражей, которые трудно, а в некоторых случаях и невозможно увидеть горожанам без специального разрешения. Впервые в одном пространстве можно было увидеть более 50 петербургских витражей — и тех, что составляют золотой фонд этого искусства, и тех, что находятся на грани гибели.

Часть экспонатов для выставки предоставили частные лица — художники, историки, градозащитники, проект «Двери с помоек». Витражная мастерская «Тритон» специально для выставки выполнила несколько реплик — небольших копий фрагментов исторических витражей. Выставку посетили более 500 человек. Библиотека издала брошюру, которая распространялась бесплатно. Состоялось пять мероприятий, на которых специалисты и эксперты рассказали об истории, реставрации, проблемах использования и охраны витражного наследия города.

Мы позаботились и о маленьких посетителях — специально для них группа волонтеров проекта отрисовала десять витражей в виде раскрасок — их можно было взять на выставке или скачать в соцсетях проекта. Эту задачу выполняли Элеонора Шарова, Елизавета Чаглик, Татьяна Ефимова, Ольга Ермакова и Юлия Астафьева.

В течении весны-осени 2021 г. волонтеры осуществили множество больших и маленьких задач. Екатерина Косенкова делала перевод с французского статьи о стеклах начала ХХ века в Париже. Юлия Астафьева отрисовала развертку стен здания Англиканской церкви для размещения схемы расположения витражей, а также стекло с травлением из дома на Садовой ул., 53, сохранность которого вызывает опасения. Группа в составе: Екатерина Иконникова, Людмила Владимирова, Мария Клещева, Елена Ушакова, Ирина Васильева, Лилия Павлова, Надежда Науменко, Юлия Астафьева работала с архивными выписками, уточняя наличие витражей, сохранившихся в исторической застройке к 1990-м годам.

Наши помощники в других делах — Жанна Слобожанина, Татьяна Куликова-Коршикова, Мария Журавлева, Ирина Никитина, Анастасия Филиппова, Анна Медведева, Ольга Ермакова, Александра Петрова, Оксана Бондаренко, Елизавета Чаглик, Михаил Попело, Екатерина Гринина, Ольга Мельникова, Ирина Скачкова и другие.

Татьяна Княжицкая - один из кураторов проекта. Фото Е. В. Лукьяновой, 2021

Татьяна Княжицкая — один из кураторов проекта. Фото Е. В. Лукьяновой, 2021

Созданием адресных статьей — содержательной части базы данных, занимаются кандидат искусствоведения Татьяна Княжицкая, кандидат архитектуры Наталья Басс, Алексей Юров, Александра Тесакова. Кураторы проекта находятся в постоянной переписке и контакте со многими жителями города, отвечая на вопросы, консультируя их по вопросам сохранения витражей и других архитектурных деталей.

Наталья Басс и Алексей Юров - составители текстов книги. Сергей Васильев - фотограф проекта. Фото 2021

Слева: Наталья Басс и Алексей Юров — составители текстов для электронной базы и книги. Фото Т. В. Княжицкой, 2021

Справа: Сергей Васильев — фотограф проекта. Фото Е. И. Слабковской, 2021

Большую часть фотографий, вошедших в электронную базу и книгу, сделал замечательный фотограф, настоящий мастер своего дела и безотказный человек Сергей Викторович Васильев.

Друзья проекта, которые оказывают нам постоянную поддержку: градозащитник Ника Артемьева, коллектив мастерской «Двери с помоек», журналист Галина Артемьева, заместитель председателя С.-Петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов, художник Сергей Бакин и другие.

 Волонтеры на экскурсии-тренинге. Фото Ж. И. Слобожаниной, 2021

Волонтеры на экскурсии-тренинге. Фото Ж. И. Слобожаниной, 2021

Нередко волонтеры сигнализировали в чате о демонтаже оконных рам по разным адресам. И хотя зачастую опасения о замене исторических рам новыми не подтверждались, мы рады такой коммуникации и стараемся проверять каждую ситуацию на месте или обращаемся за разъяснениями в КГИОП.

Главной трудностью в осуществлении наших задач на протяжении всего времени существования проекта оказались сложности с посещением «закрытых» учреждений. В этом нам часто помогали официальные письма от КГИОП и С.-Петербургского отделения ВООПИиК, но в некоторых случаях даже такая мощная поддержка не открыла двери: мы так и не смогли попасть в Мариинский дворец (Законодательное собрание С.-Петербурга) и в особняк на Английской наб., 8–10 (Военный комиссариат города Санкт-Петербурга).

Текст Т.В. Княжицкой

из книги "Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2019-2021. Адмиралтейский район"