Коротко об итогах по обследованию Васильевского Острова

Пробным проектом в рамках “Инвентаризации” стало создание базы данных по витражам Васильевского острова. Его территория была поделена на двадцать участков. Двадцать девять человек, из них четыре волонтера проекта «Открытого города», с июня 2019 по март 2020 гг. исследовали свои участки, посещая каждый дом, каждый подъезд в  жилых и, по возможности, общественных сооружений. Не обследованными осталось несколько зданий, в которых находятся учреждения, не давшие разрешения на осмотр интерьеров.
Было выявлено 39 зданий с витражами или иным декоративным остеклением; это в общей сложности более 100 оконных витражей и других объектов с декоративным остеклением.

Все они находятся в разной степени сохранности. Два оконных витража находятся в аварийном состоянии и требуют срочных мер по их укреплению и реставрации. Они находятся в зданиях по адресам: 5-я линия, д. 8 / Бугский пер., д. 1 (окно второго света на последнем этаже лестницы); 18-я линия, д. 9 (окно на последнем этаже лестничной клетки).

С максимальной полнотой сохранились два витража: в особняке П. Я. Бекеля на 2-й линии В.О., д. 23 и алтарный образ в церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском православном кладбище по адресу ул. Камская, д. 24. Это прекрасные образцы витражного искусства конца XIX–начала ХХ века.

Среди уникальных объектов – эффектные окна с травлением по бесцветному стеклу в доме В.Ф. Штрауса 1870-х годов на 2-й линии В.О., д. 9, имитация витражей в окне лестничного объема по адресу 17-я линия, д. 28; два вида окон с накладными фальш-переплетами в доходных домах на 14-й линии, д. 21 и 8-й линии, д. 75. Все они учтены в адресном каталоге.
Было бы самонадеянным заявить, что мы совершили исчерпывающее обследование Васильевского острова, и произвели полный  учет сохранившихся витражей. Наверняка что-то было упущено. Но основной массив данных зафиксирован и внесен в каталог. Электронные базы данных будут пополняться.

Текст: Татьяна Княжицкая