Цели и задачи проекта "Витражи Петербурга: инвентаризация 2020"

Проект возник как общественная инициатива в 2019 году, когда заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийской организации по охране памятников истории и культуры Сергей Васильев, градозащитник Александра Тесакова и руководитель интернет-портала “Витражи в России” искусствовед Татьяна Княжицкая, обсуждая проблемы сохранности старинных витражей в рядовой городской застройке Петербурга, пришли к общему мнению, что отправной точкой для полного понимания ситуации с этим хрупким наследием должно стать создание актуальной базы данных по всем сохранившимся витражным окнам, созданным до 1917 года.

Любые материальные ценности принято время от времени пересчитывать, вести их учет для контроля и обеспечения сохранности. В случае с витражами, расположенными на лестницах бывших доходных домов задача представляется особенно актуальной, так как эти окна скрыты от глаз широкой общественности, большинство из них не имеют охранного статуса, а значит, они не защищены от случайного и намеренного вредительства, замены, воровства или уничтожения.

Необходимость произвести всеобъемлющий учет витражей в городе была насущной и много лет назад, актуальна она и сейчас. По подсчетам специалистов в конце 1990-х гг. в Петербурге имелось около 600 зданий с витражами. За тридцать лет, прошедших с тех пор, ситуация ухудшилась, количество витражей сократилось, целых разноцветных окон осталось совсем немного, многие находятся в аварийном состоянии, которое требует безотлагательных мер по их сохранению.

Узнать, чем реально обладает Петербург, сколько в нем витражных окон, в каком они состоянии, какие объекты нуждаются в срочной реставрации, а какие могут подождать, – эти и многие другие вопросы возникают у градозащитников и всех, кто обеспокоен судьбой дореволюционной застройки.

Основная цель проекта – создать электронную базу данных сохранившихся витражей города, созданных до 1917 года.

Главными задачами проекта являются:

Мы считаем важным, чтобы все данные, полученные в результате этого проекта: фотографии и текстовое сопровождение, были доступны в качестве общественного достояния, безо всяких ограничений с точки зрения авторского права, чтобы их мог публиковать и использовать для любых целей каждый заинтересованный человек. Мы надеемся, что широкое распространение визуальной и исторической информации о витражах Петербурга сделает более эффективным общественный контроль, повысит социальную ответственность тех организаций, которые отвечают за здания и помещения, где находятся исторические витражные окна.
Данные этой базы данных могут быть использованы краеведами, экскурсоводами, студентами, исследователями для проведения собственных исследований и публикаций.

Проект осуществляется силами организаторов и волонтеров. На данном этапе он не имеет финансовой поддержки от общественных, государственных и иных организаций.

Текст Татьяны Княжицкой