Невский пр., 16 / Большая Морская ул., 7. Фацетные витражи

Дом С. М. Тедески (П. А. Зубова), арх. Квасов А. В., сер. XVIII в.; Шперер Л. Ф., 1880; Люцедарский Г. И., 1905

Выявленный объект культурного наследия (Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001)

Это здание середины XVIII века неоднократно перестраивалось. В 1905 г. нижние этажи были изменены по проекту арх. Г. И. Люцедарского для общественных помещений[1]. Тогда появились двери и витринные окна на первом этаже, которые мы видим сегодня.

Масштабный дверный проем на фасаде со стороны Невского проспекта, по сути, представляет собою стеклянную стену: две боковые глухие створки и верхняя фрамуга остеклены фацетными витражами на латунном профиле. Подвижные створки в центре полусветлые, с цельными фацетными стеклами и витражными вставками по оси симметрии. Оформление входной зоны: металлические дверные полотна с декоративными заклёпками и рельефными деталями, эффектная дверная ручка, фацетные витражи, плавные линии нижней части дверных створок, напоминающие волну, соответствуют творческому кредо стиля модерн.

Незначительное число фацетных стекол утрачено и заменено на стекла без фацета.

Фацетные витражи на латунном профиле довольно часто встречаются в петербургской архитектуре начала ХХ века, особенно – в банковских и торговых зданиях. Толстые стекла с полированными гранями, похожие на большие драгоценности, создавали впечатление богатства и манили клиентов в интерьеры, где сияли электрические огни, а элегантно одетая публика совершала денежные операции или приобретала предметы роскоши.

Март 2021


[1] Гинзбург А. М., Кириков Б. М. Архитектор-строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала ХХ века. Справочник. СПб., 1996. С. 201.


Оформление входной группы фацетными витражами в доходном доме в Петербурге по адресу Невский пр., 16-Большая Морская ул., 7. Фото 2021

Оформление входной группы фацетными витражами в доходном доме в Петербурге по адресу Невский пр., 16-Большая Морская ул., 7. Фото 2021

Текст: Ольга Ермакова, Татьяна Княжицкая

Фото: Сергей Васильев

Проект "Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация"