Гороховая ул., 3. Витраж

Доходный дом Второго российского страхового общества, гр. инж. Кенель А. В., 1912-1913

Объект культурного наследия регионального значения (Решение Малого Совета Санкт-Петербургского горсовета № 327 от 07.09.1993)

В парадной лицевого фасада имеется одно окно с витражом комбинированного типа. Оно находится на промежуточной площадке 1-2-го этажа. Цветные и бесцветные с росписью стекла собраны в свинцово-паечной технике (?) и установлены во фрамужной трехсекционной части окна.

Расписные стекла с венками в центре каждой секции фрамуги дополнены желтыми фактурными стеклами с росписью: по бокам – в виде гирлянд, сверху и снизу – с орнаментом геометрического типа. Нет возможности визуально определить, выполнена роспись с обжигом или без.

Изображение венков из стилизованных листьев-колокольчиков, чередующихся с желтыми круглыми бусинами, не соответствует иконографии декоративного искусства начала ХХ века. Косвенным признаком позднего происхождения этих стекол является отсутствие въевшихся загрязнений, которые обычно имеются на петербургских витражах начала ХХ в., а также тот факт, что в лестничном объеме имеются изменения первоначального оформления.

Роспись нанесена на рельефную сторону стекла, а не на плоскую, что также не характерно для витражей в петербургской архитектуре начала ХХ в. Все эти обстоятельства говорят в пользу позднего происхождения витража. Однако, он внесен в Предмет Охраны этого объекта культурного наследия[i] как элемент изначального убранства дома – памятника архитектуры, поэтому мы сочли необходимым оставить его в базе данных петербургских витражей XIX – начала ХХ в. до появления других материалов, которые помогут окончательно определиться с датировкой.

Июль 2020


[i] Предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Второго Российского общества страхования от огня с флигелями», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Гороховая улица, дом 3, литера А (Гороховая ул., 3). С. 88 (Приложение к распоряжению КИОП от 09 декабря 2013 г. № 10-621). Данные с официального сайта КГИОП: http://kgiop.ru/uploads/userfiles/2019/08/05 (дата обращения 15.07.2021).


Окно на площадке 1-2-го этажа

Витраж в Петербурге по адресу Гороховая ул., 3. Фото 2020

Витраж в Петербурге по адресу Гороховая ул., 3. Фото 2020

Витраж в Петербурге по адресу Гороховая ул., 3. Фото 2020

Витраж в Петербурге по адресу Гороховая ул., 3. Фото 2020

Над текстом работали: Татьяна Княжицкая, Наталья Басс, Алексй Юров,

Фотографии: Сергей Васильев