Дворцовая пл., 10. Витражи

Здание Главного Штаба и Министерств, арх. К. И. Росси, 1819-1829; перестройки; купол библиотеки - воен. инж. Кривошеин Г. Г., 1902-1905

Объект культурного наследия федерального значения (Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001)

В помещении Библиотеки Главного штаба находится два свинцово-паечных витража начала ХХ в. Они одинаковые по рисунку, установлены в металлические рамы. Изображение представляет собою архитектурный мотив: полуциркульная арка с маской на месте замкового камня опирается на стилизованные колонны. Центральное поле окна заполнено бесцветными рифлеными стеклами, нарезанным под разными углами. Также использованы цветные опалесцентные и кафедральные стекла. Реставрация произведена в 1993 г. мастерской «Русский витраж»[1].

Круглый зал Библиотеки с начала ХХ века освещался через стеклянный купол. Он появился после пожара 1900 года. Проект разработал воен. инж. Г. Г. Кривошеин. Металлическая основа купола выполнена на предприятии акционерного общества Артур Коппель[2]. Купол состоял из двойных металлических рам со стеклами, между которыми двигалась тележка для их протирки. Потолок зала в форме сомкнутого купольного свода был подвешен к железной конструкции купола-крыши.[3]

Этот, третий по счету, купол пострадал во время Второй Мировой войны, и после был неоднократно реконструирован[4]. В 1988 г. произведена реставрация светового плафона, а некоторые фрагменты купола заменены на армированное стекло [5], последняя реконструкция произведена в 2010-е гг.

В Здании Главного Штаба было еще одно помещение, украшенное витражами, которые, вероятнее всего, не сохранились. Это – церковь на 3-ем этаже, перестроенная в 1889 г. по проекту арх. М. А. Иванова. Витражи находились в пяти круглых окнах полукупола. Диаметр каждого окна составлял 1 аршин 2 вершка (80 см.): на трех центральных были изображены группы ангелов, поддерживающие эмблемы христианства – крест, чашу и евангелие. Они были исполнены и принесены церкви в дар художником А. Н. Федюкиным – штабс-капитаном корпуса военных топографов. Цельные зеркальные стекла с росписью были обожжены в печах на Императорском стеклянном заводе. Два крайние окна были с росписью цветными орнаментами[6].

Церковный зал освещался окнами с железными рамами с «матовыми узорчатыми стеклами, расписанными легким орнаментом и с изображением в середине каждого окна на цельном стекле в 2 аршина [142,24 см.] диаметром орденских знаков Св. Георгия: четырехконечной звезды и наложенного на нее георгиевского креста»[7].  Окна исполнены по рисункам арх. Иванова в мастерских Веберга (железо) и Эберта (стекло) на средства полковника В. Д. Муяки.

Свод над основным залом церкви изображал небо со звездами. 1200 пяти- и шестиконечных звезд были сделаны из граненого хрусталя и покрыты с обратной стороны зеркальной амальгамой.  Звезды были изготовлены на фабрике Эберта[8].

 Ныне от церкви остался кубообразный объем без купола. В полуциркульных окнах видны рамы с оригинальной фигурной расстекловкой. Неизвестно, остались ли в них подлинные стекла с росписью.

Июль 2022


Витраж в библиотеке Главного Штаба. Архив КГИОП. Фотолаборатория_АПУ, 1960 г.

Витраж начала ХХ в. в библиотеке Главного Штаба на Дворцовой площади. Фото предоставлено архивом КГИОП

Фото 1990-х. Предоставлено Сергеем Хваловым

Витраж в библиотеке Главного Штаба в С.-Петербурге. Фото 1990-х

Купол  Библиотеки Главного Штаба

Стеклянный купол над библиотекой Главного Штаба на Дворцовой площади. Фото 2022

Металлический каркас третьего купола. Из издания "Ежегодник общества архитекторов-художников", 1910 г.

Купол над библиотекой Главного Штаба на Дворцовой площади. Иллюстрация 1910 г.

Окно в здании бывшей церкви

Окно в бывшей церкви Главного Штаба в Петербурге. Фото 2022

Текст: Татьяна Княжицкая

Фото: архив КГИОП, Сергей Хвалов, Татьяна Княжицкая

Проект "Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация"