Дворцовая наб., 26 / Миллионная ул., 27. Витражи и декоративное остекление

Дворец вел кн. Владимира Александровича, арх. Резанов А. И., 1867-1872; Месмахер М. Е., 1880-1893, конец 1890-х-начало 1900-х, переделка интерьеров; арх. Пронин А. С., 1911, переделка интерьеров

Объект культурного наследия федерального значения (Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001)

В главном корпусе дворца, выходящем на Неву, сохранились множество произведений художественного стеклоделия, неразрывно связанных с архитектурой здания, а также предметов декоративно-прикладного искусства с остеклением. В ходе инвентаризации учтено 22 единицы, в том числе: витражи, стекла с гравировкой и травлением, остекление зимнего сада, мебельные витражи.

Внутренняя дверь тамбура входа, ведущая в небольшое помещение «холодных сеней» имеет в верхней части полуциркульное световое окошко с витражом с изображением великокняжеского герба. Это произведение искусства было создано в мастерской русско-финского художника В.Д.Сверчкова в 1871 гг.[1] При его создании использована двусторонняя роспись красками разных цветов, травление, гравировка, сборка на свинцовый профиль. Применена следующая палитра стекол: бесцветные, оранжевые, желтые, зеленые, розовые – в орнаментальном бордюре; голубое стекло в качестве фона, бесцветное с росписью шварцлотом с применением серебряной протравы, дающей после обжига золотой цвет. В заполнении геральдического щита в центральной части ручная гравировка орнаментального (дамаскированного) фона.

На некоторых стеклах заметны трещины. В 1984 году витраж отреставрирован с восполнением утраченных стекол в нижней части[2].  Этот витраж – одна из четырех работ мастерской В.Д.Сверчкова, сохранившихся в Петербурге in situ. Учитывая его большую историко-культурную и художественную ценность, необходимо его тщательное обследование и консервация.

Витражи Сверчкова находились и в других помещениях здания. Три гербовых окна с изображениями геральдических знаков изначально украшали окна Малой столовой, интерьер которой был выдержан в стиле  английской готики[3]. В 1911 под руководством арх. А. С. Пронина отделка помещения была изменена, витражи демонтированы. Их следы утеряны. Известна их иконография благодаря черно-белой фотографии из архива ЦГАКФФД СПБ[4].

На 3-м этаже дворца была устроена церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Ее окна также были остеклены фигуративными витражами, выполненными в той же мастерской. Как они выглядели, к сожалению, не установлено. От большого комплекса витражей мастерской В. Д. Сверчкова, находившихся в первоначальной отделке дворца, до наших дней сохранился только витраж в тамбуре входа[5].

Тема витражей в интерьерах дворца возникает еще однажды – в одном из проектов отделки Парадной лестницы[6] 1880-х гг. архитектор М. Е. Месмахер предусмотрел витражи в нижних частях окон. Впоследствии зодчий отказался от этой идеи, и она не была реализована.

Дверь между «холодными сенями» и парадным вестибюлем имеет вверху полуциркульную фрамугу с цельным стеклом, на котором в технике ручной гравировки нанесена монограмма великого князя из букв W и V. Мотив заключен в венок из ветвей лавра и дуба, снизу перевязанный лентой с бантом, сверху увенчанный княжеской короной. Учитывая способ создания изображения, можно ориентировочно датировать это стекло 1870-1880-ми гг., так как позже эта трудоемкая техника была вытеснена кислотным травлением и пескоструйной обработкой поверхности стекла.

Парадная лестница дворца в стиле французского Ренессанса украшена тремя большими полуциркульными зеркалами с изображениями цветочных композиций. Это – редкие, возможно, единственные сохранившиеся в С.-Петербурге, образцы расписных зеркал XIX века. Они были выполнены итальянским художником Титто Келацци (Titto Chelazzi, 1832-1889) в 1880-е гг. Растения обрамляют зеркала, увлекая взгляд зрителя в глубину отражения, создавая впечатление зазеркального райского сада. Визуальное пространство по ту сторону стекла умело сформировано композиционным решением и разной деталировке в изображении растений, а также сочетанием росписи с отраженной реальностью. Цветы написаны с ботаническими подробностями и достоверными нюансами. Росписи выполнены силикатными красками, зеркало покрыто серебряной амальгамой[7].

Сразу за стеной парадной лестницы находится помещение с Зимним садом. Оно выделяется со стороны дворового фасада выступающим остекленным объемом. Зимний сад был устроен в 1910 г. арх. Прониным[8] над Собственным подъездом дворца со стороны Парадного двора. Металлический каркас ограждающих конструкций выполнил завод Сан-Галли. Зимний сад фактически представляет собою остекленную теплицу, оборудованную на балконе с плоским потолком. Он имеет вертикальные боковые и криволинейную южную стены. Сверху перекрыт остекленным двускатным потолком. Рамы двойные с заполнением прозрачным стеклом без декора.

В 1999-2000 гг. фонарь Зимнего сада был отремонтирован по проекту ЗАО РПНЦ «Специалист»[9].

В этой же части дворца находится Кабинет великого князя с подлинной отделкой и обстановкой. Предметы декоративно-прикладного искусства и окна с витражным заполнением составляют целостный ансамбль, имеющий важное значение в оформлении интерьера. Фацетные стекла, преломляющие свет, искрящиеся на гранях, вносят неожиданные блики и цветовые акценты в общую приглушенную цветовую гамму комнаты. А витражное заполнение из рифленого стекла в оконных фрамугах мягко рассеивают свет, увеличивая площадь естественного освещения пространства.

Отделка Кабинета относится к началу 1890-х гг., выполнена в стле модерн[10]. Внутреннее убранство исполнено по проекту арх. Р. Ф. Мельцера  на петербургской фирме «Ф. Мельцер и К°».[11] По сторонам от камина устроены два парных шкафа с фацетными стеклами на латунном профиле в дверках и навершиях[12]. Верх шкафов декорирован витражными вставками в стиле модерн растительно-геометрического типа. В настоящий момент стекла в навершиях шкафов оконные, закрыты изнутри тканью, имитирующей рифление. Вероятно, они являются поздней заменой оригинальных стекол.

Перед камином находится подлинный каминный экран в виде трехстворчатой ширмы из ясеня с остеклением фацетными стеклами в латунном переплете[13]. В облике предмета заметны следы реставрационного вмешательства.

На письменном столе князя находится небольшая полка с дверкой, украшенной витражной вставкой из четырех фацетных стекол на латунном профиле.

В трех полуциркульных окнах Кабинета во фрамужной части имеется витражное заполнение из рифленых стекол на латунном профиле. В среднем окне оно сохранилось только в левой части фрамуги. Местами имеются трещины, неплотное прилегание краев витражного полотна к раме. По типу исполнения и качеству стекла эти витражи близки окнам во дворце вел. Кн. Михаила Александровича по адресу Английская наб., 54 / Галерная ул., 55, перестройкой которого в 1910-1913 гг. также занимался архитектор Р.Ф. Мельцер. Не исключено, что «рифленые» витражи в обоих великокняжеских дворцах происходят из одной мастерской. Об этом говорит сходное качество стекла, тип сборки на латунный профиль, разделка рам и откосов под красное дерево. Выдвинутая гипотеза требует документального подтверждения.

На половине великой княгини хорошо сохранилась отделка Ванной комнаты. В верхней части стены, смежной с коридором, находятся три световых окна с рисунком, нанесенным на стекло, вероятно, «холодным» безобжиговым способом. Он частично стерся. Рисунок выполнен по трафарету синей и желтой краской и представляет собой квадратный меандр с цветочными розетками на углах. Эта роспись продолжает мотив оформления на других стенах помещения.

В Смежной с Ванной комнате имеется проем во внутренней стене, ведущий в воздуховодную шахту. В нем установлено двойное окно, внутреннее – с витражами в обеих створках. Они еще не привлекали внимание исследователей. В опубликованных источниках и описях дворца 1970-2000-х гг. эти витражи не упоминаются.

Каждая створка разделена на две секции с одинаковыми свинцово-паечными витражами геометрического типа. Они представляют собой набор из круглых стекол – так называемых «рюмочных плиток», с промежуточным заполнением, в обрамлении из бесцветного и красного стекол. Такие витражи были распространены в частных и общественных сооружениях эпохи Возрождения по всей Европе.

В источниках не обнаружено какой-либо информации об этих витражах. Их изучение – дело будущего.

В Белом зале дворца, оформленном в стиле необарокко, овальные окна второго света застеклены цельным матовым стеклом с травлением в виде цветочных гирлянд, перевязанных внизу крупным бантом, вверху – с крупным стилизованным рокайлем. Изображение во всех окнах одинаковое.

Над помещением библиотеки изначально находился световой проем с восьмигранным стеклянным шатром. В настоящее время проем зашит, металлические рамы с фигурными коваными деталями находятся на чердаке здания. В них частично сохранилось остекление тонким оконным стеклом.

На 3-ем этаже над лестницей ведущей в помещение бывшей церкви находится стеклянный потолок с металлическими клепаными рамами.

В служебном помещении 3-го этажа находится пол из стеклянных плиток, уложенных в металлическую раму каркаса. Он однослойный, некоторые стекла утрачены, заменены досками. Стекла литые толщиной более 1 см., многие с трещинами. Пока не обнаружено сведений о времени его создания.

С 1920 г. в здании находится Дом Ученых им. М. Горького. Дворец можно посетить с экскурсией.

Июнь 2022


Витраж над тамбуром входа

Витраж XIX в. работы Владимира Сверчкова во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витраж XIX в. работы Владимира Сверчкова во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витраж XIX в. работы Владимира Сверчкова во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витраж XIX в. работы Владимира Сверчкова во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Гравированное стекло над входом в вестибюль

Гравированное стекло XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Гравированное стекло XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Гравированное стекло XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Гравированное стекло XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Гравированное стекло XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Гравированное стекло XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зеркала с росписью на парадной лестнице

Зеркала с росписью XIX в. во дворце в С.-Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зеркала с росписью XIX в. во дворце в С.-Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зеркала с росписью XIX в. во дворце в С.-Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зимний сад. Вид снаружи

Зимний сад во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зимний сад во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зимний сад во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зимний сад. Вид изнутри

Зимний сад во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зимний сад во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Зимний сад во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Кабинет великого князя

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Шкаф слева от камина

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Шкаф справа от камина

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Каминный экран

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Полка на письменном столе

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Левое окно в кабинете

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Центральное окно в кабинете

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Правое окно в Кабинете

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Ванная комната

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Левое окно

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Среднее окно

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Правое окно

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражное окно в смежной комнате

Витраж во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Витражи во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Белый зал

Декоративные стекла XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Декоративные стекла XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Декоративные стекла XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Декоративные стекла XIX в. во дворце в Петербурге по адресу Дворцовая наб., 26. Фото 2022

Библиотека

Потолок Библиотеки во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Рамы светового фонаря Библиотеки

Рамы светового фонаря во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Рамы светового фонаря во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Рамы светового фонаря во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Стеклянно-металлический пол в служебном помещении

Стеклянный пол во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Стеклянный пол во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Стеклянный пол во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Стеклянный пол во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26. Фото 2022

Световой потолок над лестницей, ведущей в бывшую церковь

Стеклянный потолок во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26

Стеклянный потолок во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26

Стеклянный потолок во дворце в Петербурге на Дворцовой наб., 26

Текст: Татьяна Княжицкая

Фото: Сергей Васильев

Проект "Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация"