А. Арцыбушев. "Витражи"

Давайте откроем интернет и полистаем самых рьяных мастеров – в рекламе. Ведь принцип прост – самые неуклюжие в первых рядах должны толкаться. Другова пути для них нет. Путь не нов, но иногда приносит результат. Клиент неразборчивый, рынок не сканирует, а потребляет, то что прямо к носу на лопате… Да и цены заманчивы! Потом правда, он поймет, что указанная цена – есть только цена работы и НЕ включает цену стекла, монтажа, доставки и прочего. Но это будет потом, а сейчас клиент поленится ехать в другую мастерскую и будет «утрамбован»! А уже после, начнется томительное «выскуливание» дополнительных средств – стекло подорожало и еще множество придумок… Но это все придется пройти потом, а пока мы разглядываем сайты. Даже с учетом доводки фотошопом — так себе работки… Крупными планами балуют редко, а что там вдали и не разглядишь. Что-то, яркенькое! Пойдем теперь по списку, да всё тоже – безрадостно. Для тощих кошельков. Но не картинки будем разглядывать, а поищем сайты с персоналиями, да с адресами, ведь не девочке с ресепшина, Вы собираетесь свои деньги вручить. А имени хозяина нет. Сразу, настораживает! Может быть прячется от старых клиентов и вывеску сменил. Дальше смешнее — тут не только имени, даже адреса нет, один телефон сотовый. Зато есть заманочка — приезд бесплатный. И еще одна — бесплатный эскиз! Этакий кусочек сыра… Правда такой сморщенный, что даже непритязательная мышь побрезгует. Приедут к Вам с прекрасными фотографиями, либо с нашими, либо от Михайловой. Вот тут Вы можете порезвиться и выбрать самый сложный. Пусть выкручиваются…. Где потом искать визитера? На кухне у него в квартире, или в хлеву в своей деревне под Пензой, иль в сараюшке, на даче? Или он просто «маклак» (базарный перекупщик)? Вот они то — чаще всего с авансами и исчезают. Ухитряются, даже целые поселки околпачивают!
А, какие словеса хвалебные в свою честь! – Мы самые лучшие… VIP… Эксклюзив… Элитные! Работки, вот только плохенькие-плохенькие. Прямо, детсад какой-то! Мудрый и неленивый клиент обязательно прокатится по мастерским. Ощупает каждый образец, ведь витраж, как алмаз, несет на себе ауру своих изготовителей. От веселых и сытых исполнителей одна. И уж точно иная, от хмурых и злобных от бескормицы работников, что при помощи веревочной петли и палки, да слова матерного – ваяют «нетленку». Да еще, расскажет в подробностях, где и как его встречали, что показали и у кого он, в портфолио наши работы видел. И как они выкручивались из той поганой ситуации. Многие клиенты, обогатили эту книгу рассказами – такие «отмазки», такие перлы, такие находки!! Наши работы мало кем могут быть повторены. Да, тот, кто это может, занят своей тематикой. А пионерские повторы больше похожи на витражную порнографию. Ну, повторил, ну малую денежку заработал, так зачем ты это убожество себе на сайт вешаешь? Нет глупости горше, яко глупость — говаривал мой любимый классик.

Вот так незаметно подошли к потолочным витражам и куполам. Задачи сложнейшие, и решения нестандартные. Разновидностей потолочных решений — масса. Правда клиент выбирает стандартное, как правило. По незнанию считает, что рама должна быть из стали, а её без засветок невозможно сделать. Редки изыски, а мы на них способны. Благо, профиль для них, мы тянем и гнем сами. Латунный, а не стальной крашенный или алюминиевый. Краска сильно безобразит, дезгармонична она стеклянной ткани витража. Несомненно, сталь, мы тоже используем как несущую конструкцию, но она декорируется латунью. Это наше изобретение, как и множество иных технологических ходов. Механическая мастерская в составе наших мастерских даёт нам эту возможность и потому мы охотно берется за нестандартные задачи. Конечно, если клиент понимает и оплачивает, те сложности, которые он нам создает. Ведь не случайно наша мастерская зовется Монументально-Декоративной, в состав ее входят и витражи, и мозаика, и металл художественный. Ничего подобного в мире нет. Как по разнообразию техник, так и по качеству исполнения. Иные пытаются субподрядом компенсировать. Получается корова под седлом. Потому, как хозяин должен наблюдать за течением всех работ! Дабы не краснеть за чужое свинство.
Очень сильно на восприятие работы влияет чистота пайки. Казалось, чего там сложного? Но именно этому, дольше всего приходится учить исполнителя. Шершавая или горбылями, пайка обесценит все труды на подгонке стекол. «Перистальтика» пайки недопустима, кроме тех мест, где она несет графическую нагрузку (например – кора дерева). Много копий пришлось поломать с любителями «перистальтики». С пеной у рта они доказывали, что халтурная подгонка стекол — первопричина кривой, глистообразной пайки — выглядит очень «живенько»! Приходилось парировать — Если нет хорошей графики, то кривая пайка — то же не графика! (Вот Вам еще одна байка). Самые сложные работы, это орнаменты и в них то, малейшее вихлянии графики – разрушитель всей идеи орнамента. Приглядитесь в интернетных картинках к орнаментальным потугам наших коллег… Не то, что симметрии не увидите, но и закругления спилены как попало! И, невольная догадка сразу – как мало платили тому бедолаге, что он даже не напрягся, а может и не умеет вовсе? А может быть его и не учил никто, а поставили к столу — Делай! И вот он и пилит стеклорезом до половины стекла, в надежде, что оно надежно обломится, да подглядывает за соседом — таким же неумехой. Вот за эту работу и платят ему копейки. Круг замкнулся — начали с художника — неумехи, кончили таким же исполнителем, да присовокупить сюда самое дешевое, строительное стекло, никакой апломб не поднимет такую мастерскую на гребень. До кризиса еще Дрессура исполнителя – забота ежедневная…. Кот из дома – мыши в пляс! Пришлось нам на четыре дня к заказчику съездить…от чего уехали, к тому и приехали. И вывод был на лицо – хочешь дохода, сиди безвылазно…. Постулат этот, оправдал себя полностью! Да, Париж и Милан нам пока не светят — работы много! Но перепоручить мастерскую – прямой путь к разорению. Как их там не называй – Директорами, Менеджерами или Секретарями-Консультантами, они все равно наемная сила, думающая о чем угодно, но не о процветании дела. Дело надо знать на всю глубину, а знание вершков — приводят к бедственным последствиям. За примерами далеко не пойдем… Менеджеры одной, в прошлом, известной мастерской, оценили на взгляд фацетный витраж в 250 000. Радостный клиент, тот час отсчитал им аванс, ведь в другой мастерской ему предложили заплатить за ту же работу 750 000 рублей. Профит, явный! Через час, эти «тютехи», навели справки, узнали цены, подытожили и поняли, что денег, ими названных, хватит только на заказ стекла. Скандал! Клиенту, которого так порадовали цены, много будет чего сказать, на призыв доплатить еще две трети….! И тут можно говорить и о работе, и о профиле, и о монтаже… выслушать этот поток им придется! Вернуть аванс, который их так порадовал (а платят им от заказа процент) и получить еще порцию оплеух от хозяина! Ну, а клиент, убедившись в правильности первоначальной оценки, пойдет назад, потому, как там сделают сами, без всякого субподряда. И у него уже не будет никаких иллюзий! Ведь цена обоснованная! А Вам, коллеги, нужны такие менеджеры?! Нам — нет! Мы, уж,

Наша мастерская привлекает к себе внимание коллег со всего мира. Немцы, французы, костариканцы, китайцы, американцы, ну и ближние страны не оставляют без внимания. Вопрос читается по глазам – если у вас на сайте такие работы, так вам это заказывают? Но, в нашей стране, это стоит безумных денег… — И в нашей столько же! — Да, но только у меня никто не покупает…! А я училась … у этого… и у этого (перечисляет имена итальянских и немецких ремесленников — которые и живы тем, что учениками).Потом смотрим сайт гостьи и понятно всё…! Больше 200 баксов за это платить зазорно. И потом долгие разговоры о том, как из 200 баксов сделать 20 000. Всё выслушав и посмотрев образцы, дама говорит — Да..а..а!! И в глазах её тоска, что нет у неё впереди требуемых 30 лет практики, и 30 специальностей за спиной. Вот такова цена за картинки на нашем сайте! А если сложить опыт и таланты каждого…? То, ого! Коллег, это очень раздражает! Что, девочки после Строгановки, что деревенский паренек начитавшийся пустых книжек про витражи, думают одинаково — Эко, все просто! Да, просто по книжкам, но писаны они такими же пионерами. Но при этом они хотят сделать витраж своей профессией, а это, как вытекает из всего, выше сказанного – весьма не просто. А еще надо наработать десятки ноу-хау, которые я опустил, приберегая для своих учеников, то все это вырастает в проблему, из которой только носик доходов показался! Размышлизмы: — Вот, я сейчас наделаю,
Ничего не доспеть таким манером! Путь один. Суровый! Нарабатывать образцы и искать свои стили, может через повторы чужих удач, но искать!! Очень обидно за коллег, когда о них рассказывают — Достали из грязного угла еще более грязный образец, кошмарного исполнения…! А ведь так в 90% московских мастерских. Вы надеетесь продаться? Так покажите товар! А размахивание руками и словесами – стоят мало и не убедительны, если Вы стоите посреди грязного подвала, а кругом окружение, достойное помойки! При том — жалобы — Нет работы…! Значит, времени много — так употребите его с пользой! Если Вы не апологет нынешних мод в искусстве — помойных инсталляций!? На них, первопроходец, ухитрился таки, барыша поиметь, но дальше пружина хлопает, и всех, кто голову за ним сунул, прихлопывает, как в мышеловке. Смешны потуги Пузенкова и прочих, стать вторым Ворхалом, Мурром, и т.д. А раскрашенными экранами, хоть, всю площадь завесь, цена им — ишачий хвост. Ну, а если не можете своего слова молвить – тогда в Вашем распоряжении весь пласт прошлой культуры с его дивными авторами, обходившимся без «крыс на подносе», как в фельетоне 1911 года, у Аверченко. А создавшим дивные стили, коим числа нет!
Но у нас, за это не платят, вот за работу – платят. А иной раз, премируют, от восторга! Впервые мы оторопели…? Но, это стало происходить, все чаше и чаше. И логика привела к таким выводам … Во время торга с клиентом, мы уступаем охотно, но с потерей сложности. И глядя на кастрированный эскиз, понимаем, что такую радость, придется прятать, и о показе на сайте не может быть и речи! Что это для нас значит? Без радости опубликования своих трудов, остается барыш, с успехом пропадающий в недрах унитаза! И всё! В размышление о сём прискорбии – решаем делать по максиму! И, я еще раз повторяю – благослови Боже нашего заказчика, имеющего глаза! Для которого радость обладания нашим витражом — выше меркантильных дум! Нижайший им поклон! И долгих лет! Вот такая, дуратская логика, с точки зрения коллег. Всегда в жизни встаёт вопрос, с какой проекции, ты рассматриваешь тот или этот процесс, с точки завтрашнего горизонта, с точки сегодняшней ненасытности или вообще — с лягушачьей проекции? И ответ на него, ведет тебя — или к выкрутасам со строительным стеклом, или к жесткой позиции – получи, за что заплатил, или в нашу “ дурь»! Так, этой «дурью», мы десятый год страдаем, и оставлять не собираемся! Отнюдь!