17-я линия, д. 28. Витраж

Жилой дом, арх. Крюгер Э. Э., 1910

В окне лестницы на площадке 1-2-го этажа сохранилось декоративное остекление деревянной рамы. В верхних угловых элементах находится фактурное стекло зеленого цвета с рисунком «муранезе», в центральном верхнем сегменте на стекло нанесен полихромный рисунок, имитирующий свинцово-паечный витраж с росписью: на фоне ромбической сетки с синими кружками и красными квадратами на средокрестиях изображены ромбы синего цвета с узкой зеленой рамкой по периметру, внутри этих элементов прорисованы одинаковые элементы из листьев лавра. По периметру этого стекла нарисован узкий бордюр в виде геометрического меандра красно-желтого цвета. Рисунок лучше сохранился в центральном поле стеклянной пластины, с нижнего края краска истерлась больше, чем в других частях этого сегмента.

В связи с тем, что имитационные способы создания изображения на стекле являются недолговечными и могут быть стерты даже при усиленном отмывании окна, они редко сохраняются до нашего времени. Этот витраж по технике создания — декоративное остекление в сочетании с имитационной техникой — является редчайшим в Петербурге.

Апрель 2019

Витраж в имитационной технике в верхней части окна на площадке 1-2 этажа

17-я линия, 28. Имитационный витраж в лестничном окне. Фото 2019

Сохранившийся фрагмент декоративного остекления в имитационной технике

17-я линия, 28. Сохранившийся фрагмент декоративного остекления в имитационной технике. Окно на лестнице на площадке 1-2 этажа.. Фото 2019

Фрагмент с зеленым стеклом "муранезе"

17-я линия, 28. Фрагмент витража с зеленым стеклом муранезе. Фото 2019

Фотографии: волонтеры проекта "Витражи Санкт-Петербурга: инвентаризация 2019-2020 гг. Васильевский остров"

Текст: Татьяна Княжицкая